Лучшие шаблоны для 1С-Битрикс из маркетплэйс

Уже 3-й год я в основном занимаюсь разработкой шаблонных сайтов на 1С-Битрикс. Шаблоны позволяют быстро создать проект компании . Это особенно полезно для тех компаний, которые не имеют удачного опыта торговли через интернет, они еще не научились понимать, что им нужно на сайте (только могут делать вид, что знают). И шаблон лучший выбор, который они могут сделать в этой ситуации.

В этой статье я буду говорить только о шаблонах интернет-магазинов, т.к. считаю, что битрикс в России лучшая CMS именно для них, и причём только если на сайте будут использоваться и системы оплаты, и службы доставки, и интеграция с 1С. В остальных случаях лучше рассмотреть другие CMS, например WordPress, Magento и т.д.

Чтобы выбрать шаблон для сайта, особенно для 1С-Битрикс, важно не только внешнее убранство, но и возможность доработки, кастомизации, полнота документации по шаблону и знание фишек и недостатков. И для того, чтобы облегчить ваш выбор, я создал свой топ компании, производящих шаблоны и самих шаблонов.

1. Аспро Next и Optimus

На данный момент я уже сделал около 10 сайтов на шаблонах этой компании и очень доволен результатом. Их шаблоны отработают каждую копейку которые в них вложите. И на это есть ряд причин:

  1. Обширная документация с видео
  2. Отличные возможности кастомизации
  3. Удобная панель настройки сайта. В ней вы настроите всё от цвета и логотипа, до счётчика яндекс метрики вместе с конверсией.
  4. Скорость работы
  5. Несколько пресетов дизайна разных блоков
  6. Маркетинговые возможности. Вы можете превратить все страницы вашего сайта в площадку для продаж. Есть лэндинги привязки товаров к новостям и статьям, удобные интерфейсы для размещения дополнительной информации о товаре. Есть обратные счётчики активности скидки.
  7. Минимальная цена заказа. Мало какой шаблон может похвастаться такой встроенной функцией, хотя она очень полезна.
  8. Приятный «code style». Конечно многие разработчики терпеть не могут кодить для 1С-Битрикс, но это самый «незапарный» шаблон в плане кодинга.
  9. Отлично подходит для SEO (скорость, микроразметка, семантическая разметка)
Плюсы и минусы Аспро Некст и Оптимус

Минусы

К ним я отнесу только медленные ответы технической поддержки. Хоть у них и есть система тикетов, но часто они отвечают по 3-4 дня, а то и вовсе не отвечают.

2. Digital Web, Deluxe

На этом шаблоне я сделал один из самых прибыльных проектов. Этот шаблон приносит огромное удовольствие посетителям сайта. Как и Аспро имеет множество возможностей для отражения маркетинговой составляющей. К его плюсам можно отнести:

  1. Приятный дизайн
  2. Полноэкранный формат
  3. Хорошую документацию (хоть она и не такая хорошая, как у аспро)
  4. Возможность размещать множество баннеров на разных страницах.
  5. Быстрая работа
  6. Несколько пресетов шапок
Плюсы и минусы Digital Web, Deluxe

Минусы

При том, что шаблон конвертирует очень много посетителей в клиентов на десктопной версии, на мобильной версии он сильно проигрывает. Как правило конверсия на мобильных у него сильно ниже чем на десктопах. Это обусловлено неудобной навигацией, ошибками вёрстки в мобильном меню и тяжеловесностью. Если вы рассчитываете на клиентов с мобильных, вам придётся значительно вложиться в него.

Еще один из минусов — кастомизация дизайна. Этот шаблон довольно самодостаточный и вам придётся подстраиваться под него, либо на выходе вы получите нечто отвратительное. Вам придётся разбавлять дизайн качественными фотографиями. Иконки в дизайне под запретом (кроме меню и встроенных) особенно flat. Вам придётся вложиться в создание графики для него.

Далее баннер. Главный слайдер (карусель) с баннерами имеет проблемы как с дизайном, так и в программной части. Если вы установите широкоформатный вариант шаблона, то вы увидите, что баннер адаптируется к ширине экрана не относительно пропорциям самого баннера, а только относительно ширины экрана. Это приводит к тому, что баннер расползается или сжимается на разных экранах и иногда вся концепция баннера теряется. Плюс нельзя сделать весь баннер ссылкой, такой возможности в шаблоне нет (май 2019). Кроме того баннер сильно режет качество и это не меняется какой-либо настройкой, а решается небольшой перепиской шаблона баннера.

3. INTEC Universe

Весьма притягательный шаблон со своими плюсами. Имеет множество пресетов для сайта. К его плюсам можно отвести:

  1. Множество возможностей кастомизации
  2. Хороший внешний вид.
  3. Множество маркетинговых возможностей
  4. Дружелюбный дизайн для доработки
  5. Скорость работы
Плюсы и минусы INTEC Universe

Но у этого шаблона есть ряд недостатков, с которыми вы столкнётесь сразу после установки.

Минусы

Есть ошибка в шаблоне проектов. Шаблон зачищает весь html и отключается возможность пользоваться визуальным редактором. Т.к. шаблон данной страницы состоит из нескольких файлов переписать их пришлось все.

У него есть такая же проблема с баннерами как и у Digital Web, Deluxe и с ней вам тоже придётся либо смириться, либо переписывать.

Еще одна проблема этого шаблона в том, что он требует от вас множество информации о товаре, иначе ваша карточка товаров становиться непривлекательной для пользователя. Вообще этот шаблон от вас потребует много усилий по созданию контента и графики.

Мне очень не понравилось в этом шаблоне отсутствие панели настроек. Даже элементарная задача по смене логотипа решается заменой файла в директории сайта. Это отбрасывает шаблон из «лиги» шаблонов для начинающих в более высокую, но и стоимость разработки на нём будет выше и обслуживание тоже.

Ни в коем случае не используйте эти шаблоны

В этом списке совсем немного шаблонов, но у каждого из них есть фатальные проблемы, которые не позволят вам извлекать из них прибыль:

  1. Любой шаблон от ROMZA. Это худшие шаблоны от тупейших разработчиков. Форумы пестрят жалобами на них. Мало того, что они не самые дешёвые, но еще и разработчики отказываются иметь дело с их шаблонами и дело кроется в бестолковом коде, который дублируется от компонента в компонент и имеет несколько тысяч строк.
  2. АЛЬФА Системс AutoPRO, CasaPRO, OptPRO, ActivePRO, HousePRO. Всё это по сути один и тот же шаблон. У него есть проблемы с SEO главной страницы. На ней формируются сотни ссылок, что никак не способствует продвижению, он очень тяжеловесный, плохо кастомизируется и требует создания качественной графики. Имеет неудобную карточку товара, которая отрицательно влияет на конверсию.
  3. BXReady. Это добротные шаблоны с хорошей скоростью работы. Но как показывает практика их возможности кастомизации слишком малы и попытки адаптировать его под свой дизайн приводят к тому, что шаблон становиться ужасным. Конверсия на этом шаблоне очень низкая, пользователи проводят на них крайне мало времени, слишком мало «зацепок» для них.

P.S.

Конечно же это не все шаблоны, которые есть в маркетплэйс. Я планирую скоро попробовать Некстайп: Магнит. Он меня привлекает, но я уже вижу, что он достаточно тяжёлый в плане js, требует вложений в графику и его боковое меню плоховато работает на экранах от 1300 px и ниже (нижний пункт меню видно только на половину). Но с этим можно жить.

Надеюсь вам была интересная и полезна моя статья. Подписывайтесь на рассылку и узнайте больше о разработке сайтов.